ПРАВО.ru
Новости
10 апреля 2009, 18:55

Ленобласть: Госдума потребовала возобновления работы пикалевских заводов

Ленобласть: Госдума потребовала возобновления работы пикалевских заводов
Компания «СЕВЗАППРОМ»

Комитет по труду и социальной политике Государственной думы РФ потребовал от владельцев заводов города Пикалево (Ленинградская область) немедленно запустить производство. Депутаты считают, что для этого имеются и экономические, и организационные предпосылки. Сообщается, что в противном случае Дума может принять специальный закон о банкротстве пикалевских предприятий.

Речь идет о всех трех предприятиях города — глиноземном, цементном и химическом заводах. Ориентировочный срок, до которого должно быть принято решение о возобновлении работы — 1 мая. Аналогичный срок предоставила холдингу "Базэл" (владельцу глиноземного завода) и Федеральная антимонопольная служба. До этого дня ФАС требует запустить работу завода или продать предприятие.

В настоящий момент остановлены все три предприятия города Пикалево, более полутора тысяч человек уже уволено, общее число увольнений, как ожидается, превысит как минимум 3000 человек. Население города — 21 тысяча человек. Ранее все три пикалевских предприятия составляли одну производственную цепь. Мурманское предприятие "Апатит" (входит в "ФосАгро") поставляет сырье для работы ПГЗ (входит в "Базэл"), который производит глинозем и обеспечивает поставки сырья для двух других предприятий города — цементного (входит в "Евроцемент-групп") и химического (входит в "СевЗапПром") заводов.

Сейчас "СевЗапПром" и "Базэл" ведут переговоры о возможной покупке "СевЗапПромом" ПГЗ и возобновлении работы всех предприятий. До настоящего момента никаких конкретных решений по выводу ситуации из кризиса не принято.