ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2014, 14:35

ФАС накажет владельца пивной за рекламу, стилизованную под известный плакат с красноармейцем

ФАС накажет владельца пивной за рекламу, стилизованную под известный плакат с красноармейцем
Фото с сайта kaliningrad.fas.gov.ru

Калининградское УФАС признало незаконной рекламу пивного ларька, в которой использовалось изображение красноармейца-добровольца с плаката времен Гражданской войны, сообщает пресс-служба антимонопольного органа. Изображение на баннере питейного заведения в городе Балтийске дополнялось надписью: "Ты купил пива? Идешь на рыбалку, природу, домой — возьми разливного в дорогу с собой!"

На эту рекламу в УФАС по региону пожаловался один из российских туристов. Комиссия антимонопольного органа, рассмотрев жалобу, указала, что такая реклама является нарушением части 6 статьи 5 Закона о рекламе. По мнению УФАС, использование в рекламе пивного ларька образа с плаката, в свое время звавшего людей на защиту Отечества, является оскорбительным. Как отмечает антимонопольный орган, решение было вынесено на основе результатов социологического опроса жителей Калининградской области и анализа мнений экспертного совета по применению законодательства о рекламе при антимонопольном управлении.

В настоящее время нарушение устранено — рекламный баннер демонтирован. Материалы переданы в правовой отдел для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении рекламодателя.