ПРАВО.ru
Новости
20 февраля 2014, 18:44

ФАС запретила рекламировать в интернете лекарство от ожирения под видом БАДа

ФАС запретила рекламировать в интернете лекарство от ожирения под видом БАДа
Фото с сайта www.izvarino-pharma.ru

ФАС России признала незаконной рекламу в интернете, где покупателям под видом биологически активной добавки для похудения предлагалось рецептурное лекарство от ожирения "Голдлайн", сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства. Служба выдала владельцу сайта gold-line.su и распространителю препарата — ООО "Изварино Фарма" — предписание об устранении нарушений. В соответствии с решением комиссии ФАС должны быть удалены баннер на сайте и рекламная статья. После рассмотрения дела об административном правонарушении будет принято решение о наложении штрафа.

Комиссия ФАС установила, что реклама "Голдлайн" осуществляется под видом рекламы другого товара — БАД "Голдлайн-Лайт", что нарушает п. 3 ч. 2 ст. 5 Закона "О рекламе". Кроме того, способ и места ее распространения не предусмотрены требованиями ч. 8 ст. 24 закона — поскольку препарат отпускается по рецепту врача, его можно рекламировать только на специализированных мероприятиях или в медицинских изданиях.

Антимонопольное ведомство также обнаружило, что статья под заголовком "Что можно купить в аптеке" на сайте компании содержит некорректное сравнение препаратов "Голдлайн" и "Редуксин". Он, по мнению ФАС, создает "искаженное представление о тождественности указанных препаратов и ценовой привлекательности препарата "Голдлайн", что противоречит требованиям п. 1 ч. 2 ст. 5 закона".

Заявление о нарушении законодательства на "Изварино Фарма" в антимонопольный орган направила американская компания "Промомед", которая производит "Редуксин".