ПРАВО.ru
Новости
24 февраля 2014, 16:59

Суд из-за "программы лояльности" отменил штраф "Ростелекому" за рекламные СМС

Суд из-за "программы лояльности" отменил штраф "Ростелекому" за рекламные СМС
Фото с сайта vgorodah.com

Арбитражный суд Нижегородской области отменил наложенный региональным управлением ФАС штраф на компанию "Ростелеком" за рекламные СМС, рассылаемые абоненту без его согласия, — судья Мария Чепурных учла, что клиент воспользовался содержавшейся в них информацией, чтобы получить скидку на услуги оператора.

Ранее Нижегородское УФАС возбудило дело в связи с обращением абонента ОАО "Мегафон", который заявил о получении им СМС-сообщений от отправителя Rostelecom. По словам мужчины, сначала приходили сообщения следующего содержания: "Для самых ценных абонентов — программа лояльности "Золотая лихорадка". Вы среди их числа!<…>," а через неделю — СМС с таким текстом: "Главный Приз — путевку на Олимпийские игры 2014 года в Сочи, получит самый активный участник, набравший максимальное количество баллов! <…>" Согласия на получение сообщений он не давал. Комиссия УФАС признала "Ростелеком" нарушившим ч. 1 ст. 18 Закона "О рекламе", после чего на компанию был наложен штраф в размере 100 тыс. рублей. Компания оспорила его в суде.

Суд, рассмотрев дело № А43-683/2014, отклонил довод компании об отсутствии состава административного правонарушения, однако признала его малозначительным. Суд, в частности, указал, что правонарушение не связано с пренебрежительным отношениям заявителя к требованиям действующего законодательства о рекламе, а объясняется некорректным оформлением документов сотрудником компании, который включил номер абонента в рассылку. Кроме того, суд отметил, что абонент воспользовался полученной из рекламных СМС информацией, зарегистрировался в "программе лояльности" и получил соответствующую скидку на услуги.