ПРАВО.ru
Новости
28 февраля 2014, 14:51

Возбуждено дело по заражению гепатитом А девяти жителей Подмосковья, заказавших доставку роллов

Возбуждено дело по заражению гепатитом А девяти жителей Подмосковья, заказавших доставку роллов
Фото с сайта ihateshopping.ru

В Московской области возбуждены уголовные дела в отношении предпринимательницы, организовавшей в квартире цех по изготовлению продуктов японской кухни, в котором трудились больные гепатитом работники, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

В декабре 2013 года Управление Роспотребнадзора проинформировало прокуратуру города Лобни о заболевании гепатитом А девяти граждан. Выяснилось, что все заболевшие употребляли в пищу суши и роллы, заказанные в фирме "Роллер". Цех по их производству, организованный местной жительницей Натальей Пак, находился в квартире одного из домов, расположенных по улице Текстильная. В этой квартире незаконно проживали и работали семь граждан Узбекистана. У них не было разрешения на работу, медицинских книжек и иной необходимой документации. 

После этого Лобненский городской суд принял решение об административном выдворении иностранцев, у троих из которых был обнаружен гепатит А, за пределы России. Кроме того, сырье, готовая продукция и пищевое оборудование содержали болезнетворные бактерии. В настоящее время производство опасной еды прекращено.

Наталья Пак подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 322.1 (организация незаконной миграции), ч. 1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) и ч. 1 ст. 238 (производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) УК РФ.