ПРАВО.ru
Новости
6 марта 2014, 18:56

ФАС решила проблему с поставкой в Россию консервированных цветов, которые сохраняются годами

ФАС решила проблему с поставкой в Россию консервированных цветов, которые сохраняются годами
Фото Вермонт

ФАС России уличила в недобросовестной конкуренции бывшего дистрибьютера, получившего исключительные права на торговый знак консервированных цветов и пытавшегося не дать его правообладателю использовать для поставок на российский рынок другие компании, сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

Ранее в ФАС с заявлением обратилась международная компания – поставщик консервированных (стабилизированных) цветов "Вермонт Флауэрз ЭПЗ Лимитед" (Vermont Flowers EPZ Ltd) с жалобой на бывшего дистрибьютора в России ООО "Торговый дом "Вермонт". 

Как выяснила ФАС, компания "Торговый дом "Вермонт" приобрела исключительные права на комбинированный товарный знак бренда Vermont. После этого, перестав быть дистрибьютером, российская компания попыталась воспрепятствовать поставкам цветов компании-правообладателя на рынок РФ через других агентов.

Комиссия антимонопольного ведомства признала такие действия по использованию исключительных прав нарушением ч. 2 ст. 14 ФЗ "О защите конкуренции".

Согласно справке ФАС, консервированные растения – это не искусственные цветы или сухоцветы, а натуральные живые цветы, прошедшие сложный процесс обработки и способные сохранять свой естественный вид в течение нескольких лет.