ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2009, 15:45

Россвязьнадзор признал незаконной приостановку обслуживания должников МГТС

Россвязьнадзор признал незаконной приостановку обслуживания должников МГТС
Московская городская телефонная сет(МГТС) Фото Право.Ru

Россвязьнадзор признал незаконными действия "Московской городской телефонной сети" по приостановке обслуживания задолжавших абонентов без предварительного письменного уведомления. Решение службы вынесено по запросу Союза потребителей РФ, куда поступили многочисленные жалобы москвичей на действия МГТС.

Сообщается, что в соответствии с законом оператор связи в одностороннем порядке вправе расторгнуть договор в случае непогашения задолженности "в течение шести месяцев с даты получения абонентом от оператора уведомления (в письменной форме) о намерении приостановить оказание услуг".

"Однако, из обращений граждан видно, что МГТС до настоящего времени не производило предварительного уведомления абонентов в письменной форме, а оказание услуг приостанавливалось без уведомления по факту возникшей задолженности", — разъясняет СПРФ.

Указание в типовом счете, выставляемом абонентам, что "при непоступлении оплаты в срок МГТС будет вынуждено приостановить оказание услуг до устранения нарушения", не является заменой письменного уведомления. Недостаточным признано и предупреждение абонента звонком на его номер с автоответчика.
Россвязьнадзор сообщил, что в ходе проведенной проверки было выявлено нарушение оператором связи МГТС требований Федерального закона "О связи", и компании выдано предписание об устранении нарушения.