ПРАВО.ru
Новости
15 апреля 2009, 21:15

Защита обвиняемых по делу Довгия обвиняет следствие в нарушениях закона

Адвокаты  по делу Довгия: следствие применяло "грязные методы"
Адвокат Роберт Зиновьев Фото Право.Ru

Суд присяжных приступит к рассмотрению уголовного дела Дмитрия Довгия 22 апреля, передает корреспондент "Право.Ru" Петр Пархоменко. Сегодня на заседании в Мосгорсуде были отобраны 12 членов коллегии присяжных, а также четыре запасных заседателя. Кроме того, защита обвиняемых заявила ряд ходатайств.

В частности, адвокаты Роберт Зиновьев и Борис Кожемякин просили суд приобщить к делу копию судебной жалобы на решение следователя Войнова, отказавшего в возбуждении уголовного дела по факту фальсификации доказательств (соответствующее обращение было направлено защитой ранее).

Также, по просьбе защиты, к делу было приобщено решение судьи Басманного суда, оставившей эту жалобу без рассмотрения.Также адвокаты, обратили внимание суда на применение "грязных следственных технологий" и незаконность возбуждения самого дела, по которому обвиняются Дмитрий Довгий и Андрей Сагура. "Заявление свидетеля Валитова от 21 июля, носившее двоякий характер — о вымогательстве будто бы с него взятки и в то же время явка с повинной. Но, почему-то оно не было рассмотрено как самостоятельное сообщение о преступлении, а проверялось фактически следствием в рамках- другого, совершенно постороннего уголовного дела, в рамках которого следствием, в частности, была получена санкция на прослушивание телефонных переговоров", — сообщил "Право.Ru" адвокат Роберт Зиновьев, защищающий на процессе обвиняемого Андрея Сагуру.

По словам Зиновьева, следствием был допущен целый ряд подобных нарушений.Также адвокаты ходатайствовали о приобщении к делу заключений привлеченных ими экспертов, которые опровергают результаты ряда экспертиз, проведенных в ходе следствия. Защита просила суд предусмотреть вызов этих специалистов в судебное заседание на стадии исследования доказательств защиты, однако судья это ходатайство отклонил, сочтя его преждевременным. Впрочем, как пояснил Зиновьев, защита не лишена возможности вызвать этих специалистов в качестве свидетелей защиты.

В свою очередь, Дмитрий Довгий ходатайствовал об исключении из материалов дела ряда аудиозаписей его переговоров с Русланом Валитовым, которые, по его мнению, были получены незаконным путем. Суд приобщил это ходатайство к делу, но рассмотреть его решил лишь после допроса самого Валитова.Напомним, бывший руководитель Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Дмитрий Довгий обвиняется в превышении должностных полномочий и в получении крупной взятки (часть 1 статьи 286 и пункт "г" части 4 статьи 290 УК РФ соответственно). В рамках этого же дела обвинение также предъявлено Андрею Сагуре — ему инкриминируются незаконное приобретение и хранение оружия, а также пособничество в получении взятки в крупном размере (часть 1 статьи 222, часть 5 статьи 33, пункт "г" части 4 статьи 290 УК РФ).

По данным следствия, Довгий через Сагуру, выступавшего в роли посредника, получил взятку в размере 750 тысяч евро от предпринимателя Валитова, в отношении которого Главным следственным управлением расследовалось уголовное дело по статье 174 УК РФ ("Легализация денежных средств, приобретенных другими лицами преступным путем").