ПРАВО.ru
Новости
1 апреля 2014, 18:07

С подачи прокуратуры наказан гробовщик, явившийся к родным пенсионера, которому всего лишь вызвали скорую

С подачи прокуратуры наказан гробовщик, явившийся к родным пенсионера, которому всего лишь вызвали скорую

В Алтайском крае похоронная фирма по представлению прокуратуры оштрафовала своего сотрудника, который приехал к пенсионеру после вызова скорой и предложил услуги по погребению, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Ранее в прокуратуру Бийска обратился местный житель с жалобой на сотрудников местной похоронной службы МУП "Память".

Как выяснила прокуратура, в феврале к пожилому отцу заявителя практически сразу же после вызова скорой помощи приехал работник из "Памяти" и предложил свои услуги по погребению. Пенсионер не собирался умирать и, соответственно, ни он, ни его семья не вызывали работников похоронной службы. Их приезд стал неприятной неожиданностью для пожилого человека и его близких.

Прокуратура напомнила, что по закону похоронные услуги осуществляются не иначе, как по обращению заинтересованных лиц, а их навязывание недопустимо. В связи с этим в адрес директора похоронной фирмы было внесено представление об устранении нарушений законодательства.

Представление было вскоре рассмотрено. В настоящее время приказом главы фирмы посещавший пенсионера сотрудник привлечен к материальной ответственности.