ПРАВО.ru
Новости
16 апреля 2009, 20:53

Евгений Плющенко уберег свой депутатский мандат

Евгений Плющенко уберег свой депутатский мандат
Евгений Плющенко

Уставный суд Санкт-Петербурга прекратил производство по делу о законности запрета депутатам Законодательного собрания заниматься "иной творческой деятельностью". Дело напрямую касалось фигуриста и депутата Евгения Плющенко, длительное время участвовавший в различных телепроектах. Судья Наталья Гуцан определила, что подобные вопросы должны решаться на федеральном уровне.

В суд обратились несколько депутатов "Единой России" и КПРФ. Они просили суд разъяснить отдельные положения подпункта 2 пункта 4 статьи 25 устава города. Они хотели уточнить, позволено ли депутатам, занимающимся другой работой, пропускать заседания. Дело в том, что Плющенко, депутат "Справедливой России", с момента избрания посетил всего несколько заседаний городского парламента, из-за этого неоднократно высказывались требования лишить его мандата. Противники Плющенко настаивали, что "ведение телепрограмм — это отнюдь не творческая, а именно коммерческая деятельность".

Представитель заявителя Наталья Бояр отметила, что "мы полагали и полагаем, что имеется неопределенность". "Дальше мы будем изучать то постановление, которое мы здесь услышали, и тогда депутатами будет принято решение, продолжается ли у них состояние неопределенности, или эта неопределенность исчерпана судом".