ПРАВО.ru
Новости
11 апреля 2014, 19:32

Суд запретил "Теле2" премировать клиентов за 10-часовые разговоры с абонентами МТС

Суд запретил "Теле2" премировать клиентов за 10-часовые разговоры с абонентами МТС
Фото с сайта digit.ru

Арбитражный суд Челябинской области обязал "Теле2" прекратить акцию по начислению бонусов за входящие соединения от других операторов, из-за которой МТС пришлось оплачивать 10-часовые разговоры своих абонентов, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее в Челябинское УФАС обратилось ОАО "МТС" с заявлением на недобросовестную конкуренцию со стороны компании ЗАО "Теле2–Челябинск". Так, оператор "Теле2" провел для своих абонентов акцию "Бонус за входящие", которая предусматривала начисление бонусов за каждую входящую минуту с телефонов других операторов. При этом за входящие вызовы от абонентов Теле2 бонусы не начислялись.

По данным УФАС, акция повлекла за собой резкое увеличение входящих вызовов, например, у некоторых абонентов "Теле2" средняя продолжительность вызовов увеличилась до 10 часов в день. Это привело к росту стоимости оплаты услуг по пропуску трафика (входящих вызовов от МТС к абонентам "Теле2") в соответствии с заключенным с ОАО "МТС" договором о присоединении. Таким образом, отмечает УФАС, выплаты ОАО "МТС" по этому договору значительно увеличились.

По мнению МТС, действия конкурента также привели к увеличению стоимости исходящих звонков абонентов МТС, что могло стать причиной снижения количества клиентов.

УФАС пришло к выводу, что действия "Теле2" свидетельствуют о намерении компании избежать собственных затрат в связи с дополнительной нагрузкой на сети и увеличить доход за счет необоснованных затрат конкурентов по договорам присоединения.

По результатам рассмотрения дела УФАС признала действия ЗАО "Теле2–Челябинск" нарушением закона о защите конкуренции и выдало компании предписание о прекращении нарушения. Оператор оспорил его в арбитражном суде, однако суд отказал в удовлетворении иска.