ПРАВО.ru
Новости
13 мая 2014, 16:13

Кассация разъяснила проблемные аспекты взыскания судебных расходов на оплату представителя

Кассация разъяснила проблемные аспекты взыскания судебных расходов на оплату представителя
Федеральный арбитражный суд Уральского округа

Федеральный арбитражный суд Уральского округа представил на своем сайте итоговую справку по актуальным вопросам применения главы 9 Арбитражного процессуального кодекса РФ "Судебные расходы".

Обобщение построено в форме ответов на вопросы и посвящено проблемным аспектам применения законодательства. Так, в частности, кассационный суд, разъясняет вопросы, является ли при отсутствии расходно-кассового ордера расписка надлежащим доказательством, подтверждающим размер и факт оплаты услуг представителя, в том случае, если оплата произведена юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем физическому лицу, являющемуся исполнителем по договору оказания юридических услуг, а также о том, обязан ли суд проверять представленные в подтверждение факта несения судебных расходов доказательства на предмет их соответствия законодательству о бухгалтерском учете.

С учетом того, что договор оказания юридических услуг по смыслу ст. 432 Гражданского кодекса РФ предполагается возмездным, а факт оплаты оказанных представителем услуг может подтверждаться иными доказательствами, формальное несоответствие платежных документов требованиям Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и Положения о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации от 12.10.2011 № 373-П само по себе не может влечь отказ в удовлетворении требований о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя.

В целях соблюдения баланса интересов сторон и принципа состязательности, как считает ФАС УО, арбитражный суд, при наличии возражений проигравшей стороны на основании ст. 65 АПК РФ, вправе дополнительно исследовать вопрос о несении таких расходов заявителем.

Также кассацией дается ответ на вопрос, каким образом должны быть распределены судебные расходы, в том числе государственная пошлина, в случае если в ходе разрешения спора ответчик добровольно удовлетворил требования истца, но при этом истец как сторона, обратившаяся за защитой своих нарушенных прав, настаивает на рассмотрении дела по существу.

Согласно п. 8 постановления Пленума Высшего арбитражного суда РФ от 20.03.1997 № 6 "О некоторых вопросах применения арбитражными судами законодательства Российской Федерации о государственной пошлине" при добровольном удовлетворении ответчиком исковых требований после возбуждения производства по делу арбитражный суд должен рассмотреть вопрос об отнесении на соответствующую сторону расходов по государственной пошлине с учетом того, что требования истца фактически удовлетворены.

С учетом того, что удовлетворение требований истца произошло после предъявления иска, действия ответчика в этой части фактически являются "признанием иска" с соответствующими процессуальными последствиями.

Как отмечает ФАС УО, в основу распределения судебных расходов между сторонами в арбитражном процессе положен принцип возмещения их правой стороне в споре за счет неправой, а в представленной ситуации, несмотря на "добровольное" удовлетворение исковых требований, именно ответчик является "виновной" в доведении дела до арбитражного суда стороной. Само по себе погашение ответчиком задолженности не освобождает его от возмещения государственной пошлины и судебных издержек истцу, поскольку указанные действия следуют после обращения истца в суд.

Таким образом, при распределении расходов по уплате государственной пошлины и судебных издержек в случае добровольного удовлетворения исковых требований критерием для отнесения судебных расходов на истца либо на ответчика является установление факта исполнения обязательства до возбуждения производства по делу или после.

С полным текстом итоговой справки ФАС УО по актуальным (проблемным) вопросам применения главы 9 АПК РФ "Судебные расходы" можно ознакомиться здесь.