ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2009, 19:24

"Строймонтаж" заявил о возможности собственного банкротства

"Строймонтаж" заявил о возможности собственного банкротства
Строймонтаж

Управляющий партнер адвокатского бюро "Prime Advice, Семеняко и партнеры" Денис Химиляйне, представляющий строительный холдинг "Строймонтаж" во всех судебных процессах, заявил, что когда обязательства перед дольщиками будут выполнены, компания может начать процедуру банкротства.

Главную опасность для дольщиков "Строймонтажа" Химиляйне видит в позиции "Балтийского банка", которому девелопер должен около 950 миллионов рублей. Задолженность уже просрочена, и банк не соглашается на ее реструктуризацию.

7 апреля Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области удовлетворил иск ОАО "Балтийский банк" о взыскании с ООО "КонМонблан" и ЗАО "Строймонтаж" 715 миллионов рублей, взятых в кредит в начале 2008 года.

"Строймонтаж" настаивает, что мировой финансовый кризис — это форс-мажор, наступление которого не мог ни предвидеть, ни предотвратить ни кредитор, ни заемщик. В банке же с такой постановкой проблемы не согласны. "Кризис выявляет качество менеджмента и умение просчитывать риски, но от выполнения своих обязательств и выплаты долга он не освобождает", — заявила Елена Санарова, советник президента Балтийского банка.

Сообщается, что общая сумма долгов "Строймонтажа" составляет 3,5 миллиарда рублей. Помимо Балтийского банка "Строймонтаж" должен 1,08 миллиарда рублей "Сбербанку", 800 миллионов рублей "Росбанку", 300 миллионов рублей "Связь-Банку", 240 милллионов рублей "Балтинвестбанку" и 120 милллионов рублей банку "Санкт-Петербург".