ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2014, 20:28

ФАС наказала аптеку за рекламу в "МК"

ФАС наказала аптеку за рекламу в "МК"

Московское управление ФАС России признало нарушившей рекламное законодательство аптечную сеть, рекламировавшую в газете "Московский комсомолец" рецептурные медпрепараты по недействующим ценам, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

Ранее УФАС возбудило дело в отношении компании ООО "Аптека – А.в.е" за распространение рекламы сети аптек "ГорЗдрав" и товаров, продающихся в этой сети, в газете "Московский комсомолец". В частности, среди прочего рекламировались лекарственные препараты, отпускаемые только по рецепту врача, а также были указаны недостоверные сведения об их цене.

Поскольку реклама рецептурных препаратов разрешена только в специализированных изданиях, а также запрещено использовать в рекламе не соответствующую действительности информацию, комиссия УФАС признала ООО "Аптека – А.в.е." нарушившим п. 4 ч. 3 ст. 5 и ч. 8 ст. 24 ФЗ "О рекламе". Компании выдано соответствующее предписание об устранении нарушений.

Согласно информации на официальном сайте, ООО "Аптека – А.в.е" состоит из более 100 аптек в Москве и ближнем Подмосковье, работающих под брендом "А.в.е". Компании также принадлежит сеть бюджетных аптек "ГорЗдрав", представленная в Московской области, Владимире и Нижнем Новгороде.