ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2014, 22:24

В Конституции расширяют полномочия президента

В Конституции расширяют полномочия президента
Фото с сайта avant.spb.ru

Думский комитет по госстроительству сегодня рекомендовал Госдуме одобрить во втором чтении законопроект, который расширяет в Конституции полномочия президента – он сможет назначать 10% членов Совета федерации и освобождать их от должности. Другие будут назначаться, как и сейчас – по два представителя от каждого региона. Ни одной поправки ко второму чтению, по словам главы думского комитета по госстроительству, единоросса Владимира Плигина, в комитет не поступило.

Инициатива принадлежит депутатам от ЛДПР, КПРФ и "Справедливой России", которые желают наделить "президентских" сенаторов повышенными гарантиями несменяемости. Новый президент не сможет отстранить избранников своего предшественника в течение своего первого срока. По словам одного из авторов документа, лидера ЛДПР Владимира Жириновского, если глава государства не шел на второй срок или не был избран, то новый глава государства сменить "президентских" сенаторов не сможет. [Это] завуалированная форма, близкая к пожизненному назначению", – признал Жириновский.

У "региональных" сенаторов продолжительность работы в СФ, как и сейчас, будет определена сроком полномочий властей. Срок работы "президентских" сенаторов в проекте изменений в Конституцию не оговаривается. 

В последний раз парламент скорректировал Конституцию в январе 2014 года по указанию президента Владимира Путина. Изменения были связаны с созданием единого Верховного суда путем упразднения Высшего арбитражного, а также с серьезным урезанием полномочий Генпрокурора.

С текстом законопроекта № 468171-6 "О Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.