ПРАВО.ru
Новости
20 апреля 2009, 21:44

Ассоциация строителей: около 70 процентов стройкомпаний России близки к банкротству

АСР: около 70 процентов стройкомпаний России близки к банкротству
О том, что весной 2009 года по России может прокатиться волна банкротств девелоперов эксперты заявляли еще в начале года Фото Право.Ru

Около 70 процентов строительных компаний России находятся на грани банкротства, заявил вице-президент Ассоциации строителей России Владимир Пономарев.

По словам Пономарева, трудности застройщиков связаны с высокой долговой нагрузкой и резким падением объема продаж недвижимости. В этих условиях девелоперы вынуждены предоставлять клиентам скидки, который зачастую достигают 50 процентов. Вице-президент АСР считает недостаточными меры, которые государство предпринимает для спасения строительной отрасли. По его мнению, власти должны активно выкупать у застройщиков жилье эконом-класса по справедливым ценам.

О том, что весной 2009 года по России может прокатиться волна банкротств девелоперов эксперты заявляли еще в начале года. По их мнению, выжить в условиях кризиса смогут лишь компании, не имеющие крупных долговых обязательств, а также те застройщики, которые получат госпомощь.

В  утвержденный правительством РФ список из 295 системообразующих организаций, имеющих стратегическое значение, которые смогут рассчитывать на господдержку включены шесть стройкомпаний: группа компаний "ПИК", группа "СУ-155", группа ЛСР, "ДСК-1", корпорация "Главстрой" и холдинг "Интеко". В марте стало известно, что они подали заявки на получение госгарантий на общую сумму около 140 миллиардов рублей.