Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее

Госдуму просят дополнить УПК статьей 125.1 об обжаловании в суде прекращенных уголовных дел

Правительство РФ внесло в Госдуму проект поправок в УПК РФ, позволяющих обжаловать в судебном порядке законность уголовного преследования фигурантам уголовных дел, которые были прекращены в связи с декриминализацией преступления, и, соответственно, требовать реабилитации, сообщается в материалах ГД.

Этот законопроект разработан Минюстом России для реализации постановления Конституционного суда РФ от 19 ноября 2013 года № 24-П, которым ряд взаимосвязанных положений Уголовного и Уголовно-процессуального кодексов РФ признан не соответствующими Конституции. Данные нормы лишают лицо, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с устранением преступности инкриминируемого ему деяния, права в судебном порядке обжаловать законность и обоснованность возбуждения уголовного дела, привлечения в качестве подозреваемого (обвиняемого) и применения мер процессуального принуждения (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).

Законопроектом предлагается дополнить УПК статьей 125.1, которая предусматривает, что при проверке по жалобе заинтересованного лица законности и обоснованности постановления дознавателя, следователя, руководителя следственного органа о прекращении уголовного дела или уголовного преследования в соответствии с частью второй статьи 24 УПК, когда преступность и наказуемость деяния были устранены новым уголовным законом, судья проверяет не только законность и обоснованность данного решения, но и законность и обоснованность возбуждения уголовного дела, а также привлечения лица в качестве подозреваемого или обвиняемого по этому уголовному делу.

При этом по ходатайству стороны или по собственной инициативе суд наделяется правом исследовать в судебном заседании по правилам, установленным главой 37 УПК, имеющиеся в уголовном деле доказательства, свидетельствующие о фактических обстоятельствах дела, в том числе путем допросов свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства.

С текстом законопроекта № 524676-6 "О внесении изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.

Новости партнеров

На главную