ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2014, 20:16

Виртуальная заводчица чихуахуа, корги и обезьянок-капуцинов получила за них семь лет

Виртуальная заводчица чихуахуа, корги и обезьянок-капуцинов получила за них семь лет

В Тюменской области сегодня вынесен приговор серийной мошеннице, которая исчезала с деньгами интернет-пользователей, искавших себе щенков элитных пород и редких обезьянок, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Тобольский городской суд, рассмотревший уже пятое уголовное дело 36-летней Ирины Ослоповой, признал ее виновной по ч. 1 и 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). 

Установлено, что Ослопова с августа 2012 по август 2013 года находила в интернете объявления о покупке щенков и взрослых собак пород лабрадор, чихуахуа, мастино неаполитано, эрдельтерьер, вельш-корги пемброк и обезьянок породы капуцин. После этого она звонила по указанным номерам телефонов и предлагала людям перевести на ее банковскую карту полную стоимость питомца, а в ряде случаев – внести за него предоплату.

При этом злоумышленница заверяла покупателей, что отправит к ним животное с проводником поезда. Полученные деньги Ослопова присваивала, после чего переставала отвечать на звонки.

От ее действий пострадали шесть человек, проживающих в Башкирии, Вологодской и Псковской областях, Пермском, Ставропольском и Хабаровском краях. Размер причиненного им ущерба составил 56 000 руб. Всего же по пяти уголовным делам потерпевшими были признаны 35 человек. В общей сложности аферистка похитила у них 370 000 руб. 

Суд с учетом имевшихся судимостей назначил Ирине Ослоповой окончательное наказание в виде семи лет колонии общего режима.