ПРАВО.ru
Новости
10 июня 2014, 21:21

Прокурор просит по пять лет для двух банкиров из РФ по беспрецедентному для Европы делу

Прокурор просит по пять лет для двух банкиров из РФ по беспрецедентному для Европы делу
Фото с сайта www.krasrab.net

Гособвинитель попросил суд приговорить экс-директора Европейского банка реконструкции и развития Елену Котову и бывшего старшего вице-президента госбанка "ВТБ" Игоря Лебедева к пяти годам лишения свободы каждого, сообщает "Интерфакс".

Котовой инкриминируется покушение на коммерческий подкуп, сопряженное с вымогательством (ч. 3 ст. 30 и п. "б" ч. 4 ст. 204 УК – до 90-кратной суммы или лишение свободы на срок до 12 лет с 50-кратным штрафом). Ее соучастник, бывший старший вице-президент ВТБ Игорь Лебедев, обвиняется в пособничестве (ч. 5 ст. 33) в совершении этого преступления. Как считают следствие и гособвинение, они в 2009–2010 годах требовали у совладельца компании CanBaikal Resources Сергея Черникова, бывшего члена Общественной палаты, $1,4 млн за содействие в получении кредита на сумму $95 млн на разработку двух нефтяных месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе. По информации пресс-службы Следственного департамента МВД России, Котова гарантировала позитивное решение по кредиту, а Лебедев осуществлял контакты между директором ЕБРР и заемщиком.

Черников решил, что с него требуют откат и обратился в службу внутреннего контроля ЕБРР. Последовала внутренняя проверка и отставка Котовой. Газета "Коммерсантъ" писала, что это был первый такого рода случай в истории банка. Котова и Лебедев свою вину не признают.

Приговор будет оглашен Симоновским судом Москвы 16 июня.