ПРАВО.ru
Новости
11 июня 2014, 18:23

Осужденного по "болотному делу" Михаила Косенко отпустили из психбольницы домой

Осужденного по "болотному делу" Михаила Косенко отпустили из психбольницы домой
Фото с сайта www.echo.msk.ru

Суд удовлетворил ходатайство администрации психбольницы об изменении формы принудительного лечения на амбулаторную для одного из "узников" по делу о беспорядках на Болотной площади, сообщает РИА "Новости".

Чеховский городской суд Московской области принял решение о переводе со стационарного на амбулаторное лечение осужденного по делу о беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года Михаила Косенко. Тем самым судья Сергей Гуров удовлетворил ходатайство руководства психиатрической больницы № 5 об изменении формы принудительного лечения.

Это изменение означает, что Косенко останется на принудительном лечении, но будет находиться дома и периодически являться к врачу.

Впрочем, как отмечает "Новая газета" со ссылкой на адвоката Косенко Дмитрия Айвазяна, прокуратура с большой вероятностью постарается обжаловать решение Чеховского суда и апелляционная инстанция может принять ее сторону.

Замоскворецкий суд Москвы в октябре 2013 года признал Косенко виновным по ч. 2 ст. 212 УК (Участие в массовых беспорядках – до восьми лет лишения свободы) и по ч. 2 ст. 318 (Применение насилия в отношении представителя власти – до 10 лет лишения свободы), но в связи с заболеванием освободил от ответственности и направил на лечение в психиатрическую больницу.

Напомним, что 24 февраля этого года Замоскворецкий суд Москвы признал восьмерых фигурантов "болотного дела" (первая волна) виновными в беспорядках и насилии против представителей власти и приговорил их к одному условному сроку и семи реальным. Андрею Барабанову суд назначил три года и семь месяцев колонии общего режима, Степану Зимину – три года и шесть месяцев, Денису Луцкевичу – три года и шесть месяцев, Ярославу Белоусову – два года и шесть месяцев, Артему Савелову – два года и семь месяцев, Сергею Кривову – четыре года, Алексею Полиховичу – три года и шесть месяцев колонии общего режима. Александра Наумова (Духанина) получила три года и три месяца условно с испытательным сроком три года. 
 
6 мая 2012 года согласованная акция оппозиции на Болотной площади в Москве переросла в столкновения с полицией, которые следствие квалифицировало как массовые беспорядки. Демонстранты винили в конфликте полицейское оцепление, которое не давало демонстрантам пройти к месту акции, а также провокаторов в масках, действиям которых полиция не мешала. Правоохранители, в свою очередь, утверждали, что причиной стала агрессия оппозиционных активистов, прорвавших цепь ОМОНа.
 
Суд постановил, что во время событий на Болотной площади "обвиняемые осознавали противоправный характер совершаемых ими действий, действовали умышленно, игнорировали законные требования представителей власти, участвовали в применении насилия по отношению к представителям власти, неопасные для их жизни и здоровья".
 
Еще двое фигурантов "болотного дела" – Максим Лузянин и Константин Лебедев – были осуждены ранее. Лузянин 9 ноября 2012 года получил четыре с половиной года тюрьмы, признав свою вину по тем же статьям, за участие в массовых беспорядках и применение насилия в отношении полицейских на акции. 25 апреля 2013 года Мосгорсуд приговорил к двум с половиной годам лишения свободы Константина Лебедева, признав его виновным в организации массовых беспорядков на Болотной площади (то есть по ч. 1 ст. 212 – до 15 лет лишения свободы). В отдельное производство выделено дело против координатора "Левого фронта" Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева, которых обвиняют в организации массовых беспорядков.

Всего фигурантами "болотного дела" стали более 30 оппозиционеров. В отношении 11 из них уголовное преследование было прекращено по амнистии, объявленной к 20-летию Конституции. Амнистия не распространялась на лиц, которым была вменена статья 318 УК РФ (Применение насилия в отношении представителей власти). За время следствия несколько активистов эмигрировали из страны.