ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2014, 16:39

Совфед ввел 36 новых статей в Земельный кодекс и разрешил меняться участками с государством

Совфед ввел 36 новых статей в Земельный кодекс и разрешил меняться участками с государством

Совет Федерации сегодня одобрил масштабные правительственные поправки в Земельный кодекс РФ, которыми упрощается порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, сообщает пресс-служба СФ.

Земельный кодекс дополняется шестью новыми главами, содержащими 36 статей, при этом вносятся значительные изменения в действующие статьи. Кроме того, вносятся поправки в 33 нормативных акта, в том числе в Лесной кодекс РФ, Федеральные законы "О государственном кадастре недвижимости", "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации".

Законом вводится подробная регламентация порядка предоставления земельных участков, устанавливаются сроки принятия всех решений, состав необходимых документов, основания для отказа в предоставлении недвижимости.

В частности, устанавливается обязанность органов государственной власти и органов местного самоуправления выставлять на торги свободные земельные участки на основании заявлений граждан и юрлиц и по начальной цене, равной кадастровой стоимости участка. Эта норма не распространяется на участки, зарезервированные для государственных или муниципальных нужд.

Исключается возможность предоставления участка с предварительным согласованием мест размещения объектов, признаются утратившими силу положения о предоставлении земельных участков для жилищного строительства.

Согласно документу, продажа земельных участков, а также заключение договоров аренды земли, находящейся в государственной или муниципальной собственности, будет осуществляться исключительно на торгах, проводимых в форме аукционов. Также расширяется возможность бесплатного предоставления в собственность земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства гражданам, работающим по некоторым специальностям в муниципальных образованиях, определенных законом субъекта РФ.

Одним из основных нововведений является возможность обмена земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на земельный участок, находящийся в частной собственности.

До 2020 года продлевается действие законов субъектов РФ, устанавливающих дополнительные основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка, для отказа в проведении аукциона на основании заявления заинтересованного лица и для отказа в предварительном согласовании предоставления земельного участка без проведения торгов.

Закон вступит в силу с 1 марта 2015 года, за исключением некоторых его положений.

С текстом Федерального закона "О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности" (законопроект № 444365-6) можно ознакомиться здесь.