ПРАВО.ru
Новости
26 июня 2014, 13:29

СКР проверил гибель домохозяйки, получившей удар током из-за поврежденной электропроводки в стене

СКР проверил гибель домохозяйки, получившей удар током из-за поврежденной электропроводки в стене
Фото с сайта www.businessbasis.ru

В Камчатском крае следствие не нашло оснований для возбуждения уголовного дела по факту гибели местной жительницы от удара током на кухне из-за повреждения скрытой электропроводки в стене, сообщает пресс-служба следственного управления по региону.

По результатам доследственной проверки выяснилось, что 14 июня проживавшая в квартире на улице Чубарова в Петропавловске-Камчатском 19-летняя девушка прислонилась на кухне к металлической мойке и взялась руками за железную полку, прикрепленную к стене. В это время ее поразило током. Находящийся рядом молодой человек оказал пострадавшей первую медицинскую помощь, однако медики "скорой" констатировали смерть.

В ходе проверки с использованием токоизмерительных клещей было установлено, что мойка находится под напряжением 51 V, а металлический держатель, за который она взялась руками, – под напряжением 220 V.

Причиной этого стало повреждение крепежными металлическими элементами скрытой силовой электропроводки в стене, отмечается в сообщении. При этом электробытовые приборы не имели защитного заземления.

Принимая во внимание данные факты, следствие отказало в возбуждении уголовного дела.