ПРАВО.ru
Новости
1 июля 2014, 18:18

КС постановил выплачивать компенсацию инвалидам из подразделений особого риска

КС постановил выплачивать компенсацию инвалидам из подразделений особого риска

Конституционный суд РФ сегодня огласил свое постановление, которым признал неконституционными положения действующего законодательства, допускающие дискриминацию при выплате компенсаций ряду бывших военнослужащих подразделений особого риска, подвергавшихся радиационному воздействию, сообщает пресс-служба КС. 

Поводом для рассмотрения дела стала жалоба гражданина Виктора Лякина. Лякин в 1995 году участвовал в ликвидации аварии реактора на атомной подводной лодке. 17 лет спустя из-за последствий облучения ему была присвоена вторая группа инвалидности. Ветеран обратился в военкомат с заявлением о выплате ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда здоровью, но получил отказ. Суды подтвердили законность отказа. Оспариваемые положения законодательства, содержащиеся в пункта 2 Постановления Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 года № 2123-1, были интерпретированы таким образом, что право на ежемесячную денежную компенсацию в возмещение вреда здоровью имеют только те граждане, которые подверглись радиационному воздействию до вступления постановления в силу.

Заявитель считает, что оспариваемая норма, допускающая возможность отказа гражданам в ежемесячной денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью в связи с радиационным воздействием, противоречит ст. 1, 2, ч. 2 ст. 7, ст. 18, 19, ч. 1 ст. 21, ч. 1 ст. 39, ч. 1 ст. 41, ст. 54, 55 и 57 Конституции РФ.

Рассмотрев жалобу, КС согласился, что действующее правовое регулирование предусматривает выплату компенсации в возмещение вреда здоровью только тем, чья инвалидность стала следствием участия в действиях подразделений особого риска в период до вступления в силу оспариваемого Постановления Верховного Совета РФ от 27 декабря 1991 года.

По мнению КС, не учитывается также наличие у граждан из подразделений особого риска статуса военнослужащего. Компенсация за ущерб здоровью выплачивается иным категориям отставных военных, получивших инвалидность вследствие выполнения служебных обязанностей (ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, комбинате "Маяк" и т.д.). По сравнению с ними, участники подразделений особого риска поставлены в худшее положение.

КС пришел к выводу, что такое правовое регулирование противоречит конституционному принципу равенства. Соответственно, оспариваемая норма в этой части не соответствует Конституции РФ.

КС считает, что до внесения в законодательство соответствующих изменений бывшим военнослужащим подразделений особого риска, пострадавшим от воздействия радиации, должна выплачиваться ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного здоровью. А дело заявителя подлежит пересмотру.