ПРАВО.ru
Новости
4 июля 2014, 20:26

Мосгорсуд перевел исполнение судебных решений по искам к РФ в виртуальную плоскость

Мосгорсуд перевел исполнение судебных решений по искам к РФ в виртуальную плоскость
Фото с сайта ngs.ru

В Тверском районном суде Москвы запущен пилотный проект, предусматривающий возможность исполнения некоторых судебных решений с применением электронных технологий, сообщает пресс-служба Мосгорсуда.

Этот проект разработан по инициативе представителей Федерального казначейства и в результате совместных усилий специалистов ведомства и Мосгорсуда. Он представляет собой систему, в рамках которой исполнение вступивших в силу решений происходит в электронном виде. Между Управлением Федерального казначейства по Москве и Тверским судом Москвы был подписан договор о сотрудничестве, после чего система введена в действие.

Проект предполагает, что после вступления в законную силу решения исполнительный лист с электронной подписью судьи направляется в этот же день в электронном виде в столичное управление Федерального казначейства.

Сотрудники казначейства, в свою очередь, должны принять к своему производству электронный исполнительный лист, уведомив об этом суд. Управление может в этот же день привести решение в исполнение, направив взыскателю деньги на счет. О поступлении средств гражданин тут же получает уведомление, например, в виде СМС-сообщения.

Пилотный проект запущен и успешно опробован именно в Тверском суде Москвы, поскольку к подсудности этого суда отнесены споры, по которым ответчиком выступают территориальные подразделения различных государственных органов (ГУ МВД России по Москве, ГУ МВД РФ по Московской области, Департамент финансов Москвы и др.). А лицевые счета этих органов находятся именно в Управлении Федерального казначейства по Москве.

Реализация проекта значительно упрощает процедуру предъявления исполнительного документа к исполнению, освобождает истцов от необходимости лично получать исполнительный лист в районном суде, а затем предъявлять его, к примеру, в Управлении Федерального казначейства по Москве, значительно экономит время сотрудников госорганов и резко сокращает время получения взыскателями причитающихся им сумм. Таким образом проект позволит обеспечить право граждан на исполнение судебных решений в разумный срок, что особенно актуально для жителей отдаленных регионов.