ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2009, 14:54

С частного поручителя по кредиту хотят взыскать миллиард рублей

С частного поручителя по кредиту хотят взыскать миллиард рублей
Балтийский банк

Балтийский банк подал два иска о взыскании задолженности к совладельцу компании "Строймонтаж" Артуру Кириленко на сумму почти в миллиард рублей.

По мнению экспертов, это беспрецедентная сумма по иску, предъявленная к взысканию с частного поручителя.

Как пишут "Ведомости", иски поданы в Петроградский районный суд Петербурга. Оба иска поданы о взыскании задолженности по договорам об открытии кредитных линий, в первом из исков банк требует с Кириленко 715,4 миллиона рублей, во втором -  251,9 миллиона рублей. По словам президента Балтийского банка Артура Шигаева, по обоим кредитным договорам, заключенным в январе 2008 года, Кириленко заявлен частным поручителем.

Банк выдал кредит на 715 миллионов рублей компании "Космонблан" на строительство офисно-жилого комплекса "Монблан" под залог бизнес-центра площадью 8500 квадратных метров. Компания "Строймонтаж" получила беззалоговый кредит на 250 миллионов рублей в целях пополнения оборотных средств. С октября 2008 года "Строймонтаж" прекратил выплаты по кредитам, при этом с августа кредитор ведет переговоры с заемщиком о реструктуризации долга. 

Балтийский банк уже обращался в петербургский арбитраж  с требованием взыскать обе суммы по кредиту с непосредственного должника. Истцу удалось выиграть дело по иску о 715 миллионах рублей, в настоящее время на решение суда подана апелляция. Дело о взыскании 250 миллионов рублей находится на рассмотрении.

"Строймонтаж" — строительная компания, основным акционером является Артур Кириленко, ему принадлежат 90 процентов акций, предпринимателю Сергею Полонскому принадлежат 10 процентов акций.