ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2009, 15:10

Москве не хватает денег на выплаты безработным

Москве не хватает денег на выплаты безработным
Биржа труда

Московскому бюджету не хватает средств для выплаты пособия по безработице, заявил руководитель департамента труда и занятости населения города Олег Нетеребский. По его словам, недостающие средства Москва намерена взять из федерального бюджета. Всего из бюджета страны планируется передать Москве 500 миллионов рублей.

При этом Нетеребский отметил, что темпы увеличения числа безработных в Москве постепенно замедляются. Сейчас в столице официально зарегистрированы только 48,1 тысячи безработных, что составляет менее одного процента от экономически активного населения города. В то же время на рынке труда есть 231 тысяча вакансий. Нетеребский подчеркнул, что для москвичей приемлемы только 92 тысячи из них.

Государству должно хватить денежных средств на поддержку граждан, которые лишились работы из-за финансового кризиса, заявила в марте глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова. "У нас есть соответствующие ресурсы на это. Переборов с точки зрения финансового обеспечения полномочий по выплате пособий по безработице и по активным программам на рынке труда у нас не будет", - сказала тогда Голикова.