ПРАВО.ru
Новости
29 апреля 2009, 20:52

Эрмитаж опровергает сообщения о многомиллионных налоговых претензиях

Эрмитаж опровергает сообщения о многомиллионных налоговых претензиях
Эрмитаж

Государственный Эрмитаж опровергает сообщения о претензиях налоговых органов к музею и, в частности, к его руководителю Михаилу Пиотровскому. В пресс-службе музея отметили, что в течение многих лет Эрмитаж проводит обычную цивилизованную практику дискуссий с налоговой инспекцией в арбитраже.

"Речь идет о защите права музея уменьшить налоговую базу налога на прибыль на величину расходов, направленных на осуществление основной деятельности музея. Указанное право предусмотрено Налоговым кодексом Российской Федерации", — сообщили в пресс-службе.

В Эрмитаже отметили, что справедливость значительной части возражений музейщиков подтверждена положительным решением Арбитражного суда и уже не оспаривается налоговой инспекцией. В настоящее время в производстве 13-го Арбитражного апелляционного суда находится апелляционная жалоба налоговой инспекции на решение Арбитражного суда по Санкт-Петербургу и Ленинградской области о признании недействительным решения налогового органа от 03.05.2007 номер 61600212. Речь идет о сумме в размере 741 тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что налоговые органы предъявили претензии к Эрмитажу и Русскому музею на 149 миллионов рублей.