ПРАВО.ru
Новости
22 сентября 2014, 14:51

Верховный суд решил разобраться с растущим количеством споров по кадастровой оценке

Верховный суд решил разобраться с растущим количеством споров по кадастровой оценке
Фото Право.Ru

Резкий рост исков по оспариванию результатов кадастровой оценки недвижимости и другие вопросы правоприменения в этой сфере обсуждались специалистами Росреестра, Минэкономразвития РФ и Управления оценки объектов недвижимости на совещании, созванном Верховным судом РФ.

Как сообщает пресс-служба Росреестра, за январь – июль 2014 года в судебные органы было подано 9146 судебных исков в отношении результатов определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, из них требования истцов удовлетворены в 4456 случаях. В 2013 году судами рассмотрено 6190 судебных исков по оспариванию результатов определения кадастровой стоимости, из них в отношении 4164 исков требования удовлетворены.

В связи с растущим количеством исков на совещании была отмечена необходимость установления единых согласованных подходов к вопросам досудебного и судебного оспаривания результатов определения кадастровой стоимости. Важность выработки таких подходов, по мнению участников совещания, связана с изменениями в законодательстве об оценочной деятельности, а также передачей рассмотрения дел об оспаривании кадастровой стоимости в суды общей юрисдикции.

Особое внимание было уделено изменению применявшейся до настоящего времени практики привлечения Росреестра и ФГБУ "ФКП Росреестра" в качестве ответчика по делам оспаривания результатов кадастровой оценки. Было предложено, в частности, синхронизировать требования к составу документов, предоставляемых в комиссию и суд при подаче заявления для оспаривания, а также требования к дате определения кадастровой стоимости в отчете об оспаривании и другие.

По итогам совещания представителями Верховного суда РФ было предложено сформировать при участии Росреестра и Минэкономразвития рабочую группу. Росреестр должен, со своей стороны, подготовить рекомендации и предложения, которые будут применяться в судебной практике при рассмотрении дел об оспаривании кадастровой стоимости.