ПРАВО.ru
Новости
26 сентября 2014, 13:57

АСГМ арестовал акции "Башнефти", которая готовилась к SPO на Лондонской бирже

АСГМ арестовал акции "Башнефти", которая готовилась к SPO на Лондонской бирже
Фото с сайта www.vedomosti.ru

Арбитражный суд города Москвы по иску Генпрокуратуры РФ в качестве обеспечительных мер арестовал акции компании "Башнефть", подготовленные АФК "Система" Владимира Евтушенкова к выводу на Лондонскую фондовую биржусообщает пресс-служба ГП.

Основанием для подачи иска Генпрокуратура называет выявленные нарушения законодательства при отчуждении предприятий ТЭК в Башкирии – "распоряжение названными имущественными комплексами произведено в нарушение процедуры приватизации государственной собственности помимо воли РФ".

71,8% акций "Башнефти", на которые наложен арест, принадлежат АФК "Система", 12,64% – ЗАО "Система-Инвест".

По данным ИТАР-ТАСС, АФК "Система" готовила "Башнефть" к SPO на Лондонской фондовой бирже (LSE), чтобы защитить нефтекомпанию от возможного недружественного поглощения. SPO планировалось на вторую половину этого года. В начале июля "Башнефть" подала заявление в ЦБ РФ, чтобы получить разрешение разместить на LSE до 45 млн обыкновенных акций.

Напомним, что вчера Мосгорсуд признал законным решение о домашнем аресте основного владельца и председателя совета директоров АФК "Система" Владимира Евтушенкова, не отпустив его под рекордный залог в 300 млн руб. Евтушенкову инкриминируется ч. 3 ст. 33 и ч. 4 ст. 174 УК РФ (организация легализации имущества, добытого третьим лицом в результате преступных действий). По версии СКР, глава АФК "Система" купил в 2009 году несколько предприятий башкирского ТЭКа у присвоившего их Урала Рахимова, сына бывшего президента республики. Первоначальная стоимость сделки составила $2,5 млрд, $2 млрд из которых АФК выплатила сразу, а оставшиеся $500 млн планировалось заплатить через 14 месяцев. Однако в мае того же года АФК подписала дополнительные соглашения к ранее заключенным договорам купли-продажи акций БашТЭКа, в соответствии с которыми общая цена сделки была зафиксирована на уровне $2 млрд. Таким образом, АФК, по соглашению с продавцом актива, не стала платить дополнительные $0,5 млрд.