ПРАВО.ru
Новости
1 октября 2014, 15:13

На сайте ФАС можно будет заняться шопингом

На сайте ФАС можно будет заняться шопингом
Фото с сайта chel-life.ru

Челябинское управление ФАС России предложило крупным торговым сетям каждый день присылать в свой адрес фотографии ценников на продукты первой необходимости, обещая знакомить с ними всех граждан, сообщает пресс-служба УФАС. 

Таким образом антимонопольный орган намерен контролировать ценовую ситуацию на социально значимые товары в связи с введением эмбарго на ввоз продуктов из ЕС и США. Торговым сетям предлагается направлять по электронной почте снимки ценников на молоко питьевое 2,5% жирности (тетрапак, п/э), цена за 1 литр; хлеб белый 1-го сорта (в упаковке и без упаковки); хлеб ржаной (в упаковке и без упаковки); колбасу докторскую, цена за 1 кг. Также УФАС заинтересовано в ежедневном получении фотографий цен 1 кг мяса свинины (костное), мяса говядины (костное), кур (тушек) и 1 десятка куриных яиц (по ассортиментному ряду). 

Антимонопольный орган, кроме того, предлагает продавцам представлять цены на иные социально значимые товары, в том числе и по акции. 

В настоящее время, как отмечается в сообщении, согласие осуществлять сотрудничество в этой сфере выразили торговые сети "Союз", "Проспект" и "Пятерочка". 

УФАС обещает размещать фотографии ценников торговых сетей ежедневно на своем официальном сайте в рубрике "Товар дня". В результате покупатели смогут выбрать наиболее выгодную для себя покупку.