ПРАВО.ru
Новости
10 октября 2014, 15:51

ФАС сочла, что уличная реклама эпиляции зоны бикини оскорбляет образ женщины

ФАС сочла, что уличная реклама эпиляции зоны бикини оскорбляет образ женщины
Фото с сайта omskpress.ru

Управление ФАС по Свердловской области признало непристойной наружную рекламу сети косметологических клиник об услугах по эпиляции зоны бикини, сообщает пресс-служба УФАС. 

Ранее в антимонопольный орган поступили заявления нескольких лиц о рекламе в Екатеринбурге сети клиник лазерной косметологии "Линлайн". В них говорилось, что на рекламе изображен крупным планом фрагмент тела женщины. Ее одежда состоит только из ажурного белья, которое она оттягивает своей рукой (снимает с себя). Изображение сопровождается текстом "ХОЧЕТСЯ И НЕ КОЛЕТСЯ!", занимающим половину рекламной площади. В рекламе гарантировалось избавление от "нежелательных" волос и указывался адрес клиники. 

В обращениях отмечалось, что данная реклама находится в открытом городском пространстве, ее видят и взрослые, и дети. Поблизости находятся гимназия, детские сады. Утверждалось, что реклама оказывает разрушающее влияние на общественную нравственность, на воспитание подрастающего поколения и оскорбляет образ женщины.

В ходе рассмотрения жалоб УФАС был проведен опрос населения, по итогам которого часть жителей сочла рекламу непристойной.

Частью 6 статьи 5 ФЗ "О рекламе" установлено, что в рекламе не допускается использование непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола человека.

В связи с этим Управление ФАС, рассмотрев административное дело, признала факт нарушения.