ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2009, 13:25

За уклонение от призыва на военную службу 19-летнему москвичу судом назначено наказание в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей

За уклонение от призыва на военную службу - штраф 50 000
Никулинский районный суд г. Москвы

Вступил в законную силу обвинительный приговор Никулинского районного суда г.Москвы в отношении 19-летнего москвича Андрея Туркова, виновного в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК Российской Федерации (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы). 

Судом установлено, что Турков, признанный решением призывной комиссии района Очаково-Матвеевское г.Москвы от 22 июня 2007 г. годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями и призванный на военную службу в сухопутные войска МО РФ, был в надлежащем порядке уведомлен о необходимости явки 25 июня 2007 в Объединенный военный комиссариат Раменского района г.Москвы для отправки к месту прохождения службы. 

Однако Турков в назначенное время на призывной пункт военного комиссариата не прибыл, сведений об уважительных причинах своего отсутствия не представил, и в дальнейшем продолжал уклоняться от прохождения военной службы при отсутствии законных оснований для освобождения от нее. 

Суд согласился с предложенной государственным обвинением квалификацией, признал Туркова виновным, и, с учетом чистосердечного раскаяния, назначил ему наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.