ПРАВО.ru
Новости
5 мая 2009, 19:22

Медведев: Господдержка фондового рынка оказалась неэффективной

Медведев: Господдержка фондового рынка оказалась неэффективной
Президент РФ Дмитрий Медведев

Прямая господдержка российского фондового рынка в антикризисных целях оказалась неэффективной, заявил сегодня на встрече с представителями "Справедливой России" президент РФ Дмитрий Медведев.

По словам Медведева, сейчас на российском фондовом рынке наблюдается "неплохой рост". "Но это не значит, что мы вышли уже на тот тренд, когда развитие фондового рынка будет носить такой повышательный характер в общем. Это не так", — добавил Медведев.

В середине октября 2008 года ВЭБ получил от правительства России указание инвестировать на фондовом рынке 175 миллиардов рублей. Эта мера была принята для того, чтобы поддержать стоимость акций российских компаний. К концу января текущего года госкорпорация полностью израсходовала выделенные ей средства. Между тем, котировки акций на российском фондовом рынке с января 2009 года начали расти. В частности, индекс РТС с начала года прибавил более 35 процентов.

В середине апреля 2009 года министр финансов России Алексей Кудрин объявил, что доходность вложений ВЭБа в российский фондовый рынок составляет десятки процентов. Более точных данных министр финансов не привел.