ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2009, 19:40

Новосибирск: суд вынес приговор по делу о смерти курсанта

Новосибирск: суд вынес приговор по делу о смерти курсанта
Новосибирский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор по делу о смерти курсанта-первокурсника

Новосибирский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор по делу о смерти курсанта-первокурсника Новосибирского высшего военного командного училища Радмира Сагитова, ставшего жертвой издевательств сослуживцев. По делу проходили 10 курсантов и сержантов — все они приговорены к лишению свободы сроком до 5 лет, хотя двое из них приговорены к условным срокам. Судья также удовлетворил ходатайство адвокатов о взыскании в пользу потерпевших процессуальных издержек в размере порядка 46 тысяч рублей с подсудимых.

Радмир Сагитов 5 марта 2008 года был найден в ванной с перерезанными венами в одной из квартир Академгородка. Посмертная психолого-психиатрическая экспертиза установила, что Радмир Сагитов более семи месяцев находился "в состоянии психоэмоционального напряжения".

В результате расследования в числе подсудимых оказались семеро курсантов, два младших сержанта и старший сержант. Основная статья, по которой обвинялись подсудимые курсанты — повлекшие тяжкие последствия нарушения уставных правил взаимоотношений между военнослужащими при отсутствии между ними отношений подчиненности, совершенные группой лиц по предварительному сговору (часть 3 статьи 335 УК РФ). Сержанты обвинялись также в превышении должностных полномочий с применением насилия (часть 3 статьи 286 УК РФ).

Во время судебного заседания государственный обвинитель, заместитель прокурора Новосибирского гарнизона, подполковник юстиции Александр Кузнецов подчеркнул, что в случившемся наряду с подсудимыми не меньше виноваты должностные лица училища, которые делали вид, что не в курсе творящихся в училище безобразий, или не принимали мер для изменения ситуации. Кузнецов заявил, что в 10 роте военного училища действовали порядки тюремно-лагерного типа. Адвокаты семьи погибшего Марина Бунькова и Анна Чурикова согласились с позицией прокурора и попросили судью вынести частное определение в адрес главнокомандующего сухопутными войсками Министерства обороны России об устранении в Новосибирском высшем военном командном училище причин, которые способствовали совершению преступления.