ПРАВО.ru
Новости
8 мая 2009, 18:05

Фурсенко: "ЕГЭ не оставляет возможности для коррупции"

Фурсенко: "ЕГЭ не оставляет возможности для коррупции"
Сдача ЕГЭ Фото Право.Ru

В процедурах проведения Единого госэкзамена и олимпиад нет возможности для коррупции, заявил сегодня министр образования и науки России Андрей Фурсенко, выступая в Госдуме на правительственном часе."Эти процедуры организованы сегодня таким образом, что они не дают возможности для коррупционных действий", — заявил он.

По мнению министра, переход ЕГЭ в штатный режим проходит безболезненно: эксперимент по введению ЕГЭ успешно завершен, а сведения об искажении результатов ряда экзаменов не соответствуют действительности. "Хочу опровергнуть до сих пор распространяющиеся мифы вокруг ЕГЭ, которые строятся на недобросовестном искажении фактов. ЕГЭ позволяет жестче контролировать правомерность, честность проведения экзаменов", — отметил Фурсенко.

Эксперимент по введению ЕГЭ был проведен в 2001 году в пяти регионах России, в 2008-м его сдавало уже свыше миллиона учащихся уже во всех субъектах РФ. C 2009 года все выпускники школ обязаны сдавать ЕГЭ по русскому языку и математике, а также любое количество дополнительных экзаменов по своему выбору.

В начале марта Конституционный суд России отказался рассмотреть жалобы группы родителей выпускников школ и одной выпускницы, пытавшихся оспорить проведение единого госэкзамена.