ПРАВО.ru
Новости
4 декабря 2014, 17:10

Путин поручил правительству и ЦБ отбить охоту к спекуляциям на курсе рубля

Путин поручил правительству и ЦБ отбить охоту к спекуляциям на курсе рубля
Кадр прямой трансляции "Первого канала"

Президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию связал падение курса рубля и введение его плавающего курса с сокращением валютных поступлений в Россию, но одновременно предостерег финансистов от злоупотреблений. Появление новых правил курсообразования, по его словам, не значит, что рубль "безнаказанно может становиться объектом финансовых спекуляций".

Поэтому, заявил Путин, Банк России и правительство и должны провести "жесткие скоординированные" меры, чтобы "отбить охоту у спекулянтов играть на колебаниях курса российской валюты". Впрочем, судя по его словам, ничего нового для этого придумывать не нужно. Власти знают, кто эти спекулянты, говорил Путин, инструменты влияния на них есть, а теперь "пришло время воспользоваться этими инструментами".

Еще более опасное, видимо, будущее ждет тех, кто допускает злоупотребления в сфере выполнения государственного оборонного заказа. "Как прямой удар по национальной безопасности надо рассматривать нецелевое использование или хищение бюджетных ассигнования на гособоронзаказ", – говорил Путин. По его словам, с этими проблемами надо бороться так же "серьезно и строго", как с финансированием терроризма. На эту проблематику, в отличие от ситуации на валютном рынке, президент обратил внимание и правоохранителей.

Кроме того, Минобороны и Росфинмониторингу поручено создать систему контроля за всей цепочкой исполнителей гособоронзаказа. Также, по словам Путина, должна быть усилена ответственность за нецелевое использование бюджетных средств в этой сфере.