ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2014, 14:25

Судят торговавшего "спайсом" адвоката, на которого дал показания клиент-полицейский

Судят торговавшего "спайсом" адвоката, на которого дал показания клиент-полицейский
Фото с сайта www.healthshire.com

В Тюменской области перед судом предстанет адвокат, приторговывавший "спайсом", среди постоянных клиентов которого был полицейский, давший на него показания сотрудникам УФСКН, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Бывший адвокат 32-летний Дмитрий Курнев обвиняется в совершении преступлений по ч. 5 ст. 33, ч. 2 ст. 228 (пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере).

Установлено, что вечером 24 июля этого года участковый уполномоченный полиции 28-летний Дмитрий Бобровский, приехав в гаражный кооператив по улице 30 лет Победы в Тюмени к своему знакомому адвокату Курневу, поставлявшему ему наркотики, попросил его помочь в приобретении "спайса". На следующее утро адвокат купил запрещенную смесь в расчете на полицейского и себя, поскольку тоже употреблял наркотики.

25 июля около 11:00 Курнев в гараже передал участковому пакетик со "спайсом" массой 1,5 грамма за 300 руб. На выезде из гаражного кооператива полицейского задержали с поличным сотрудники УФСКН и собственной безопасности УМВД. Он признался, что приобрел наркотик для личного употребления, и рассказал, где и у кого купил смесь. Как сообщалось ранее, Бобровский был отстранен от занимаемой должности и уволен из органов внутренних дел. Суд назначил ему три года лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года.

Наркополицейские вернулись в гараж для досмотра, однако Курнев их не впустил. Пока оперативники взламывали дверь, адвокат, чтобы избавиться от улик, сбросил часть курительной смеси в подпол, заполненный водой. В ходе осмотра "спайс" был найден, высушен и приобщен к материалам уголовного дела. Наркотическое вещество также было обнаружено и в автомобиле Volkswagen Passat, принадлежащем драгдилеру. Всего же изъято 20,6 грамма.

Курнев по решению суда заключен под стражу. Кроме того, он лишен статуса адвоката. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд Тюмени.