ПРАВО.ru
Новости
16 декабря 2014, 13:38

В России будут выносить электронные приговоры на основе электронных доказательств

В России будут выносить электронные приговоры на основе электронных доказательств
Фото Право.Ru

Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила для рассмотрения на заседании кабинета министров поправки в Уголовно-процессуальный, Арбитражный и Гражданский процессуальные кодексы РФ, которыми устанавливается порядок применения электронных документов в судопроизводстве, а также возможность их использования в качестве доказательств в суде, сообщает правительственная пресс-служба.

Законопроектом, который подготовлен Минюстом России, в частности, предлагается часть 6 "Бланки процессуальных документов" УПК переименовать в "Электронные документы и бланки процессуальных документов" и дополнить положениями об использовании электронных документов. Так, вводится новая статья 474.1 УПК "Порядок использования электронных документов в уголовном судопроизводстве". Ее положения предоставляют участникам уголовного судопроизводства право направлять ходатайства, заявления, жалобы, представления и прилагаемые к ним документы в электронном виде через заполнение спецформы документа на официальном интернет-сайте органа следствия, прокуратуры или суда.

Предусматривается, что приговор, определение, постановление и иные процессуальные решения также могут быть изготовлены в электронной форме (за исключением процессуального решения, содержащего сведения, составляющие гостайну). При этом электронные документы должны будут подписываться дознавателем, следователем, прокурором или судьей усиленной квалифицированной электронной подписью.

Статья 86 УПК дополняется положениями о том, что подозреваемый, обвиняемый, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик и их представители, а также защитник вправе представлять доказательства по уголовному делу в виде электронного документа. Такие документы могут быть представлены на любом носителе информации, но должны быть также подписаны электронной подписью их отправителя.

Изменениями в АПК и ГПК предлагается предоставить право участвующим в деле лицам направлять представления, заявления, жалобы и иные документы в суд в электронном виде через официальные сайты судов. Документы заверяются усиленной квалифицированной электронной подписью отправителя. Кроме того, планируется установить, что участники судебных разбирательств вправе по их желанию получать в электронном виде судебные акты, извещения и вызовы в суд.

Предусматривается, что закон вступит в силу с 1 января 2016 года.

С текстом законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который в середине ноября был представлен в доработанной редакции Минюстом России, можно ознакомиться здесь.