ПРАВО.ru
Новости
19 января 2015, 20:45

Назначенного судом переводчика судят за полумиллионную взятку для главы следствия

Назначенного судом переводчика судят за полумиллионную взятку для главы следствия
Фото с сайта www.kasparov.ru

В Тюменской области перед судом предстанет назначенный обвиняемому переводчик, который передал руководителю следствия полмиллиона рублей за смягчение квалификации дела своего клиента, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

64-летний житель Тобольска Низами Гашимов обвиняется в совершении преступления по п. "б" ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере).

Установлено, что в марте 2014 года начальник группы следственной службы УФСКН России по Тюменской области возбудил в отношении 48-летнего уроженца Азербайджана уголовное дело по признакам преступления по ч. 1 ст. 30, п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере).

Мужчина был задержан в Тобольске с пятью килограммами гашиша. Наркоторговцу было предъявлено обвинение, и он по решению суда заключен под стражу. Поскольку обвиняемый плохо понимал и изъяснялся по-русски, ему был назначен переводчик Гашимов.

По версии следствия, в июне того же года переводчик предложил начальнику следственной группы за 500 000 руб. смягчить квалификацию преступления его клиенту либо избрать для него меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

О поступившем ему предложении руководитель следствия сообщил в отдел собственной безопасности УФСКН. После передачи в служебном кабинете указанной суммы Гашимов был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

В настоящее время материалы уголовного дела направлены для рассмотрения в Тобольский городской суд.