ПРАВО.ru
Новости
21 января 2015, 15:22

Поправками в УПК подозреваемым и их адвокатам хотят дать время для подготовки вопросов судэксперту

Поправками в УПК подозреваемым и их адвокатам хотят дать время для подготовки вопросов судэксперту

Группа сенаторов внесла в Госдуму проект поправок в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которыми предлагается предоставить участникам судопроизводства дополнительное время на подготовку вопросов судэксперту или выбор экспертного учреждения, сообщается в материалах ГД.

Документом вносятся изменения в статью 198 (права подозреваемого, обвиняемого, потерпевшего, свидетеля при назначении и производстве судебной экспертизы) и 199 (порядок направления материалов уголовного дела для производства судебной экспертизы) УПК.

Авторами законопроекта выступили руководители Комитета СФ по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества Андрей Клишас и Константин Добрынин и председатель Комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов.

По мнению сенаторов, в настоящее время законодательно не урегулирован вопрос предоставления участникам судопроизводства дополнительного времени для реализации их прав после ознакомления с постановлением о назначении экспертизы. Как отмечается в пояснительной записке, зачастую следователь сразу же после ознакомления с постановлением о судэкспертизе направляет его и материалы уголовного дела в экспертное учреждение, а затем отказывает в удовлетворении поступивших ходатайств.

Законопроектом предлагается предоставить участникам судопроизводства право ходатайствовать о предоставлении разумного срока для подготовки дополнительных вопросов эксперту, отвода экспертному учреждению и реализации иных прав, предусмотренных статьей 198 УПК. При этом следователю не разрешается передавать уголовное дело судэкперту до истечения этого срока.

С текстом законопроекта № 703720-6 "О внесении изменений в статьи 198 и 199 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.