ПРАВО.ru
Новости
18 мая 2009, 18:29

Право выбора главы Конституционного суда могут отдать президенту

Право выбора главы Конституционного суда могут отдать президенту
Конституционный Суд РФ

Президент России Дмитрий Медведев внес на рассмотрение Государственной Думы проект поправок в законодательство, которые позволят реформировать механизм работы Конституционного суда (КС), приведя его, по словам спикера нижней палаты Бориса Грызлова, в соответствие мировой практике.

Предложенный депутатам законопроект предполагает изменение принципа назначения главы Конституционного суда — он будет назначаться Советом Федерации по представлению президента страны, в отличие от нынешней практики, когда он выбирается тайным голосованием 19 судей КС, которые, в свою очередь, также назначаются Советом Федерации по представлению главы государства.

Кроме этого, предлагается ликвидировать должность секретаря КС, который руководит аппаратом суда — вместо этого будет введена должность второго заместителя председателя. Отставка председателя и его замов будет возможна, если судьи наберут для этого две трети голосов, причем как минимум пятеро судей должны будут до этого предъявить им претензии в неисполнении обязанностей и злоупотреблении правами. Помимо прочего, Конституционный суд будет лишен права самостоятельно устанавливать численность аппарата и определять штатное расписание.

Защитники реформы заявляют о необходимости сделать универсальным процесс назначения глав всех высших судов страны — дело в том, что подобным образом уже назначаются председатели Верховного и Высшего арбитражного судов, а также ссылаются на то, что подобная практика является достаточно распространенной в мире. По словам противников законопроекта, подобные изменения будут означать шаг назад в попытке создать независимую судебную систему, к чему ранее призывал сам президент.

По данным "Времени новостей", Конституционный суд может рассмотреть вопрос о собственном реформировании на одном из ближайших заседаний.