ПРАВО.ru
Новости
19 мая 2009, 16:28

В Липецке началось рассмотрение миллиардного иска НЛМК к ГАЗу

В Липецке началось рассмотрение миллиардного иска НЛМК к ГАЗу
Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК) Фото с сайта www.nlmk.ru

В Арбитражном суде Липецкой области начинается процесс по иску Новолипецкого металлургического комбината (НЛМК) к ОАО ГАЗ и ООО "Группа ГАЗ". Иск от НЛМК поступил 16 апреля, металлурги заявляют, что долг ГАЗа по одному из контрактов составляет 1,163 миллиарда рублей.

Судья Ольга Сурская удовлетворила ходатайство отвтчика о проведении процесса в закрытом от представителей СМИ режиме: по мнению представителя стороны, пресса может распространить сведения коммерческого характера, что повредит репутации завода. Второе ходатайство — о переносе слушаний в Арбитражный суд Нижегородской области, по месту нахождения ответчиков, удовлетворено не было.

Ранее в НЛМК сообщали, что долг группы составляет 35 процентов от общей просроченной дебиторской задолженности комбината. Поставка продукции НЛМК в адрес группы ГАЗ прекращена с октября 2008 года.

Впервые о намерении судиться с группой глава совета директоров и основной владелец НЛМК Владимир Лисин заявил 12 марта. Тогда же он говорил о возможном банкротстве группы. В течение месяца после этого комбинат пытался урегулировать долг путем переговоров, но безуспешно.