ПРАВО.ru
Новости
17 марта 2015, 13:51

Суд пожалел сотрудника ФСКН, подделывавшего доказательства для возбуждения уголовных дел

Суд пожалел сотрудника ФСКН, подделывавшего доказательства для возбуждения уголовных дел
Фото с сайта www.kasparov.ru

В Челябинской области вынесен приговор сотруднику службы Госнаркоконтроля, который подделывал доказательства по уголовным делам для повышения показателей своей работы, а также хранил купленные наркотики под видом вещдоков, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Чесменский районный суд признал бывшего оперуполномоченного Троицкого межрайонного отдела УФСКН России 31-летнего Евгения Пяткина виновным в совершении преступления по ч. 3 ст. 303 (фальсификация доказательств по уголовному делу о тяжком и особо тяжком преступлении) и ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконное приобретение и хранение аналога наркотических средств в крупном размере).

Установлено, что в сентябре – октябре 2012 года Пяткин для искусственного улучшения своих служебных показателей внес в официальные документы ложные сведения о проведении им оперативных мероприятий, направленных на выявление наркоторговцев. Он обманом получил от свидетелей подписи в документах, которые послужили основанием для возбуждения уголовных дел за незаконный сбыт наркотических средств.

Кроме того, в период с января 2011 по октябрь 2012 года Пяткин незаконно приобрел и хранил аналог наркотического вещества в крупном размере, который якобы был им изъят при проведении оперативных действий.

Как ранее сообщалось, в сентябре 2014 года наркополицейский уже был приговорен по п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Он избил местную жительницу и силой удерживал ее в горотделе ФСКН, чтобы получить информацию о своей бывшей супруге, с которой у него возник спор в суде о месте жительства их ребенка при разводе. Оперуполномоченный был уволен из органов наркоконтроля по собственному желанию.

Чесменский райсуд назначил Евгению Пяткину наказание в виде четырех лет лишения свободы условно с таким же испытательным сроком, а также лишил его права занимать должности в правоохранительных органах на три года.