ПРАВО.ru
Новости
25 марта 2015, 22:33

Автор песен "Дискотеки Аварии" отсудил у ее экс-солиста 1,7 млн руб.

Автор песен "Дискотеки Аварии" отсудил у ее экс-солиста 1,7 млн руб.
РИА Новости

Арбитражный суд Ивановской области частично удовлетворил иск композитора "Дискотеки Аварии" Алексея Рыжова, взыскав в его пользу 1,7 млн руб. с бывшего члена группы Николая Тимофеева за исполнение хитов коллектива, передает РИА "Новости".

Осенью 2013 года Рыжов подал иск о нарушении авторских прав к Тимофееву в один из районных судов Иваново, однако дело было прекращено, поскольку композитор и певец имеют статус индивидуальных предпринимателей и свои споры должны решать в арбитражном суде.

Рассмотрев материалы дела, арбитражный суд региона частично удовлетворил исковые требования автора наиболее известных песен коллектива – "Новогодняя", "Если хочешь остаться", "Небо", который просил взыскать с экс-коллеги 2,8 млн руб. за их исполнение в коммерческих целях. Суд запретил Тимофееву "использовать музыкальные произведения в любой форме и любым способом, за исключением свободного воспроизведения в личных целях", а также взыскал в пользу Рыжова 1,7 млн руб.

Поп-группа "Дискотека Авария" была создана в 1990 году в Иваново одноклассниками Алексеем Рыжовым и Николаем Тимофеевым. Коллектив получил всероссийскую известность и завоевал ряд музыкальных наград. В 2012 году Тимофеев покинул группу, его место заняла участница одного из украинских телешоу Анна Хохлова.