ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2015, 19:19

Беглый адвокат, похитивший у госкомпании 330 млн руб., получил восемь лет

Беглый адвокат, похитивший у госкомпании 330 млн руб., получил восемь лет

В Москве заочно вынесен приговор находящемуся в розыске адвокату, который вместе с гендиректором госкомпании вывел в Швейцарию более 330 млн руб., взысканных по искусственно созданной задолженности, сообщает пресс-служба СКР.

Бывший адвокат "Санкт-Петербургской адвокатской коллегии Нарышкиных" Станислав Рогожин признан виновным в совершении преступления по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Установлено, что в 2004-2007 годах Рогожин вместе с гендиректором государственного ОАО "Внешнеторговое объединение "Станкоимпорт" Сагадатом Хабировым разработал и осуществил план хищения денег этой компании. Сообщники создали фиктивную задолженность на сумму 14,4 млн евро, часть которой в размере 334,6 млн руб. перевели на счет подконтрольной швейцарской компании S.G. Industrial Finance AG якобы в счет погашения долга.

Поскольку Станислав Рогожин находится в международном розыске, ему заочно назначено наказание в виде восьми лет лишения свободы. Расследование в отношении Хабирова прекращено в связи с его смертью, произошедшей, по неподтвержденной информации, на территории Израиля.