ПРАВО.ru
Новости
7 мая 2015, 19:56

ФАС накажет за акцию, участникам которой так и не удалось забрать выигранные 3 млн руб.

ФАС накажет за акцию, участникам которой так и не удалось забрать выигранные 3 млн руб.
Фото с сайта moscow.fas.gov.ru

Московское управление ФАС России признало ненадлежащей рекламу в печатных СМИ, в которой читателям давали ложную надежду на 3-миллионный приз, если арифметические подсчеты с их датой рождения дадут нужный результат, сообщает пресс-служба антимонопольного органа.

В УФАС поступило ряд жалоб на рекламу стимулирующих мероприятий от компании "Почта сервис", размещенную в газетах "Три семерочки" и "Аргументы и факты". По словам заявителей, организаторы сулили читателям 3 млн руб. лишь за подходящий результат арифметических вычислений с их датой рождения.

Как выяснило УФАС, для победы в "Юбилейной 333-й акции", о которой сообщала газета "Три семерочки", нужно было отнять от года своего рождения число 333, прибавить столько лет, сколько исполнилось участнику акции в 2014-м, а затем суммировать еще 1319 и приписать три нуля. Если в результате подсчетов получалось число 3000 000, читатель считался победителем, и ему необходимо было оперативно связаться с организаторами.

В "Аргументах и фактах" ради выигрыша требовалось лишь "открыть сейф и забрать 3 млн руб.". При этом ключевым фактором победы вновь выступала дата рождения. Сперва от нее следовало отнять число 14, затем прибавить возраст в 2014 году и поделить сумму надвое. Если получалось ровно 1000, счастливчику в рекламе гарантировалась выплата.

Однако забрать приз на этом этапе, как выяснил антимонопольный орган, было нельзя – после звонка участникам поступало предложение приобрести каталог, а затем совершить ряд покупок. При этом в рекламе отсутствовала эта существенная для потребителей информация.

Рассмотрев материалы дела, УФАС заключило, что оба объявления противоречат правилам проведения маркетинговых акций и вручения призов, и признало ООО "Почта Сервис" нарушившим ч. 7 ст. 5 ФЗ "О рекламе". В настоящее время антимонопольный орган готовит в отношении компании административный штраф.