ПРАВО.ru
Новости
8 мая 2015, 20:22

Минюст определил порядок тестирования приставов на склонность к спиртному, которое ждет и главу ФССП

Минюст определил порядок тестирования приставов на склонность к спиртному, которое ждет и главу ФССП
Фото с сайта pasmi.ru

Минюст России представил проекты приказов, устанавливающих перечень должностей ФССП, при назначении на которые необходимо будет пройти тестирование на пристрастие к наркотикам и наличие алкогольной зависимости, а также порядок проведения такой проверки.

Документы разработаны во исполнение закона о введении исследования судебных приставов на склонность к наркотикам и алкоголю, подписанного Президентом РФ в декабре 2014 года (подробнее читайте в "Право.Ru" здесь).

Согласно проектам приказов, тестирование ждет все категории сотрудников ФССП, начиная от директора ведомства и его заместителей и заканчивая дознавателями территориальных органов ФССП.

Согласно порядку проведения проверки, она будет проводиться в добровольном порядке с письменного согласия лица, подлежащего исследованию, зафиксированного в его заявлении. Тестирование будет проводиться по инициативе работодателя. В любой момент исследуемый вправе отказаться от прохождения тестов.

Отмечается, что результаты диагностики на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ, наличия алкогольной, наркотической или иной токсической зависимости носят рекомендательный и вероятностный характер и используются инициатором только в качестве дополнительной информации.

О полученном в результате проведения тестирования сообщении, требующем проверки в соответствии с законодательством РФ, специалистом составляется служебная записка.

С текстом проекта приказа Минюста России "Об утверждении перечня должностей в Федеральной службе судебных приставов, при назначении на которые проводится психофизиологическое исследование, тестирование на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ, наличия алкогольной, наркотической или иной токсической зависимости" можно ознакомиться здесь.

С текстом проекта приказа Минюста России "Об утверждении Порядка проведения психофизиологического исследования, тестирования на предмет употребления наркотических средств и психотропных веществ, наличия алкогольной, наркотической или иной токсической зависимости в Федеральной службе судебных приставов" можно ознакомиться здесь.