ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2015, 14:24

Суд обязал коммунальщиков выплатить 250 000 руб. школьнице, провалившейся в колодец теплотрассы

Суд обязал коммунальщиков выплатить 250 000 руб. школьнице, провалившейся в колодец теплотрассы

В Алтайском крае суд обязал коммунальную компанию выплатить более четверти миллиона рублей старшекласснице, которая упала в оставленный открытым люк теплотрассы, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Прокуратура города Бийска обратилась в суд с иском к ООО "БийскэнергоТеплоТранзит" о компенсации морального вреда и затрат на лечение в пользу учащейся одной из школ.

Согласно материалам дела, в ноябре 2014 года ученица 10-го класса шла по улице Мухачева в Бийске и в районе трамвайной линии провалилась в открытую тепловую камеру. Школьница, упав со значительной высоты, получила множественные травмы и переломы, квалифицированные как тяжкий вред здоровью.

В соответствии с действующим законодательством, напоминает надзорный орган, компания, эксплуатирующая тепловые сети, обязана регулярно проводить осмотр тепловых камер. Однако это требование организацией "БийскэнергоТеплоТранзит" должным образом не выполнялось.

Суд постановил взыскать с обслуживающей компании в пользу школьницы компенсацию морального вреда, а также расходы на лечение и запланированные реабилитационные мероприятия в общей сумме более 250 000 руб.