ПРАВО.ru
Новости
20 мая 2015, 16:15

Генпрокурор, как председатель Конституционного суда

Генпрокурор, как председатель Конституционного суда
Фото с сайта izvestia.ru

На Генерального прокурора не должны распространяться требования о предельном возрасте (65 лет) занятия этой должности, уверены спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и глава комитета СФ по конституционному законодательству Андрей Клишас. Соответствующие поправки в закон "О прокуратуре РФ" они сегодня внесли в Госдуму. Заодно они предлагают установить в нем, что одно и то же лицо может быть назначено на должность Генпрокурора неоднократно. Свою инициативу разработчики документа объясняют тем, что на председателей Конституционного и Верховного судов РФ не распространяются требования о предельном возврасте пребывания в должности и количестве сроков.

Также разработчики документа ссылаются на предельный срок пребывания в должности судей – 70 лет, обосновывая свое предложение увеличить с 65 до 70 лет предельный срок полномочий прокуроров, назначаемых президентом. К последним относятся заместители Генпрокурора, которые назначаются СФ по представлению главы страны, и после недавнего изменения Конституции – прокуроры субъектов и приравненные к ним. Сейчас на прокурорской работе человек может задержаться до 65 лет, допускается однократное продление полномочий на один год. Дело в том, что процедура назначения прокуроров на пост сравнима с назначением федеральных судей, следует из сопроводительных материалов к законопроекту.

Документ может затронуть 122 человека, следует из пояснительной записки. Согласно данным "Википедии", завтра занимающий сейчас пост Генпрокурора Юрий Чайка отпразднует 64-летие. "Принятие закона позволит сохранить в органах прокуратуры наиболее профессионально подготовленные кадры, будет способствовать лучшей организации работы, эффективности деятельности системы в целом и не потребует выделения дополнительных средств из федерального бюджета", уверены разработчики проекта.

С текстом законопроекта № 796897-6 "О внесении изменений в статьи 12 и 43 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.