ПРАВО.ru
Новости
26 мая 2009, 16:50

Банк "Зенит"подал иск к автомобильному заводу "Ижавто"

Банк "Зенит"подал иск к автомобильному заводу "Ижавто"
Банк "Зенит" Фото Право.Ru

Первый кредитор автомобильного концерна "Ижавто", у которого в залоге есть часть акций предприятия, потребовал погасить кредит через суд, пишет газета "Ведомости". Банк "Зенит", которому "Ижавто" задолжал 180,03 миллиона рублей, вчера подал иск к "Ижавто" в Арбитражный суд Москвы. По сообщениям источников в руководстве  "Ижавто", в залоге у банка находится 3,5 процента акций автоконцерна.

Соответчиком по иску выступит компания "Иж-комплект", около 20 процентов принадлежащих ей акций завода (всего владеет 24,88 процентов) находятся в залоге у банка "Ак Барс".

Эксперты-юристы считают, что в случае удовлетворения иска банк "Зенит"  может стать акционером "Ижавто", если в иске есть требование о реализации залога. Если требования нет, то у "Зенита" появится право стать владельцем акций в любой момент после удовлетворения иска.

Руководители "Ижавто" недавно сообщили журналистам,  что общая сумма долга предприятия — 12 миллиардов рублей. Всего залоге у банков находится более 74 процентов акций "Ижавто". Контрольный пакет акций — в обеспечении у Сбербанка. Кроме "Ак Барса" и "Зенита" акции "Ижавто" также имеются в залоге и у "Уралсиба". Представители остальных банков-кредиторов пока не сообщили, будут ли они подавать иски к "Ижавто".